news 2026/9/3 23:10:23

ESP32-S3与ESP32-P4帧率对比:显示性能与选型指南

作者头像

张小明

前端开发工程师

1.2k 24
文章封面图
ESP32-S3与ESP32-P4帧率对比:显示性能与选型指南

大家好,今天想聊聊 ESP32 显示类项目中特别容易被问住的一个话题:帧率。

不管是 240×320 的小屏上跑 LVGL,还是用 OV2640 做图像采集,更或者想在板子上做 H.264 视频解码,“帧率”都是决定项目体验的关键指标。最近有些开发板资料里出现了 ESP32_S31、ESP32_P4X 这样的命名,网上说法也比较乱。本文会先把这两个名字背后的芯片差异理清楚,再围绕帧率影响因素、测试方法和选型建议完整拆一遍,最后给出可以直接复用的测帧率代码,帮你把“到底是 S3 够用,还是必须上 P4”这个问题彻底搞明白。

1. 背景与核心概念

1.1 命名辨析:ESP32_S31、ESP32_P4X 到底是什么

先说结论:乐鑫官方芯片型号里没有“ESP32_S31”,也没有“ESP32_P4X”。你看到这两个名字,基本上来自下面几种情况。

第一种是模组或开发板的细分丝印。ESP32-S3 系列本身就有很多变体,比如 ESP32-S3-WROOM-1、ESP32-S3-WROOM-1U、ESP32-S3-FN4R8、ESP32-S3-FH4R2 等。部分第三方模组厂、开发板厂会在丝印上做简写,写成“S31”“S3 DevKit”“S3R8”等。电商平台为了标题好写,也会把 ESP32-S3 直接称为 ESP32_S31。

第二种是接口文档或选购页里的笔误。ESP32-P4 是乐鑫面向高算力边缘计算推出的芯片,官方开发板型号里有 ESP32-P4-Function-EV-Board、ESP32-P4-MINI-1 等。后缀里的 P4X 更多是某个专用板卡变体、项目代号,不是官方标准型号。

第三种是有开发者把射频参数里的 S31、S41 等符号误当成芯片型号。这类命名在资料检索时会引起很大的误解。

所以后面文章里提到的“S31”,默认指 ESP32-S3 系列开发板;“P4X”,默认指 ESP32-P4 系列开发板。这也是目前社区和工程资料里最常见的使用习惯。

1.2 ESP32 系列芯片定位差异

要理解帧率对比,先要搞清楚芯片的定位。

ESP32-S3 是一个“无线连接 + 中低算力”的 HMI 显示终端芯片。它集成了 2.4GHz WiFi 和 BLE 5,CPU 是双核 Xtensa LX7,最高 240MHz,内置 SRAM,可以外接 Octal PSRAM。S3 还带向量指令扩展,适合做轻量级 AI 推理、图像预处理、数据采集,所以常被用在智能音箱面板、温控器、小型人机交互界面等场景。

ESP32-P4 的定位则是“高算力本地处理 + 多媒体接口”。它采用双核 RISC-V HP 处理器,最高主频 400MHz,另外还有一颗低功耗 RISC-V LP 协处理器,可以做后台传感器采集。P4 集成了 MIPI-CSI 摄像头输入、MIPI-DSI 显示屏输出、H.264 硬件编解码、JPEG 编解码、USB OTG、以太网 MAC 等能力,算力明显比 S3 高一个档次。

但这里有一个容易被忽略的点:P4 没有内置 WiFi 和蓝牙。它更像一个多媒体计算核心,需要外接 ESP32-C6、ESP32-S3 或独立无线模组来补全联网能力。选型时如果只看到“P4 算力强”就下单,做到联网功能时会发现还要再加一颗无线芯片,这个成本和工作量必须在项目初期就纳入评估。

1.3 MCU 场景里的“帧率”到底指什么

提到帧率,很多人第一反应是游戏帧率。但在 ESP32 开发里,“帧率”至少包含三种含义,它们的瓶颈完全不同。

第一种是 GUI 刷新帧率,单位 FPS,表示屏幕每秒完成多少次完整的画面更新。常见测量对象是 LVGL、SquareLine Studio 生成的界面。影响它的是屏幕接口带宽、刷新缓冲区大小、CPU 渲染耗时、DMA 是否开启。

第二种是摄像头采集帧率,表示摄像头每一秒输出多少帧图像。常见场景是 OV2640、OV5640 等 DVP 摄像头,或者 P4 支持的 MIPI-CSI 摄像头。影响它的是传感器 PCLK、分辨率、像素格式、DMA 带宽、片外 PSRAM 读写速度。

第三种是视频解码帧率,表示本地视频流或网络视频流每秒能解码多少帧。S3 基本靠 CPU 软解 MJPEG、AVI 这类格式;P4 则有 H.264 硬件编解码模块,解码相同分辨率视频时帧率会有数量级差异。

搞清楚了这一点,再去做对比测试,就不会出现“有人测出来 60FPS,有人测出来 15FPS”的争论——因为他们测的根本不是同一件事。

2. 环境准备与版本说明

2.1 开发板与屏幕/摄像头准备

本文的对比测试建议准备两套开发板。

S3 侧可以用常见的 ESP32-S3-DevKitC-1,或者任何带 8MB Octal PSRAM 的 ESP32-S3 开发板。屏幕方面,如果只是快速验证 LVGL,可以用 240×320 的 SPI ILI9341,或者 320×480 的 RGB/RM67162 屏幕。如果做摄像头采集,准备一个 OV2640 或 OV5640 DVP 摄像头模块即可。

P4 侧建议用乐鑫官方的 ESP32-P4-Function-EV-Board,或者第三方的 ESP32-P4-MINI-1 核心板。P4 的显示接口通常走 MIPI-DSI 或 RGB DPI,摄像头走 MIPI-CSI。屏幕选型时注意看开发板丝印上的接口类型,很多 EV Board 自带 MIPI-DSI 屏幕排线座。

接线方面没有统一答案,因为不同屏幕、不同摄像头模块引脚差异很大。实际用时以板卡原理图为准,关键确认这几类引脚:LCD 数据线、时钟线、背光控制、触摸 I2C;摄像头 SCCB 控制、PCLK、VSYNC、HREF、数据线。

2.2 软件环境选择

软件环境上,S3 和 P4 的推荐开发路径略有不同。

S3 生态非常成熟,既可以用 ESP-IDF,也可以用 Arduino-ESP32,还可以通过 PlatformIO 管理工程。对新手来说,Arduino + LVGL 库是上手最快的方式;对正式产品,我更推荐 ESP-IDF,调试手段更完整,编译产物更可控。

P4 因为发布相对较晚,Arduino 支持还在完善中,建议直接使用 ESP-IDF。请安装 ESP-IDF v5.3 或更新版本,P4 的 target 支持需要较新的 IDF 版本。在命令行里通过idf.py set-target esp32p4切换目标芯片即可。

安装 ESP-IDF 或 Arduino core 时如果网络不稳定,很容易出现类似failed to install platform: 'esp32:3.3.11'. 13 internal: download failed的报错,这是 Arduino core 或 PlatformIO 平台包下载失败导致的。解决方法是配置国内镜像源,或者手动下载平台压缩包解压到对应目录。

2.3 示例工程目录结构

无论使用哪种 IDE,示例工程建议保持下面这种结构:

project/ ├── CMakeLists.txt ├── partitions.csv ├── sdkconfig.defaults └── main/ ├── CMakeLists.txt ├── app_main.c ├── lvgl_demo.c └── display.c

采用这种结构的好处是,显示驱动、UI 逻辑、摄像头逻辑可以拆成独立模块,后面做帧率测试和代码优化时,改一个文件不影响其他模块。

3. 核心硬件规格对比

3.1 芯片规格总览

项目ESP32-S3ESP32-P4
CPU双核 Xtensa LX7,最高 240MHz双核 RISC-V HP,最高 400MHz
低功耗协处理器RISC-V LP Core
WiFi/BLE2.4GHz WiFi + BLE 5无,需外接无线 SoC
显示接口SPI / 8080 / RGB DPI 等MIPI-DSI、RGB DPI 等
摄像头接口DVP 数字并行摄像头MIPI-CSI、DVP 等
视频编解码JPEG 硬件编解码H.264 硬件编解码 + JPEG
内存内置 SRAM + 可外接 PSRAM内置 SRAM + 可外接 PSRAM
USBUSB-OTG / SerialUSB-OTG
以太网无内置 MAC有以太网 MAC

这张表不需要死记,关键是记住 S3 强调“无线 + 够用”,P4 强调“算力 + 多媒体接口”。

3.2 哪些差异直接影响帧率

直接拉大帧率差距的核心有三点。

第一,显示接口带宽。S3 的 LCD 接口虽然支持 SPI、8080、RGB DPI,但接口本身仍受 SoC 内部总线和内存带宽限制。P4 加入了 MIPI-DSI,同等屏幕分辨率下,DSI 的时钟和带宽通常更充足,刷大分辨率屏幕时优势明显。

第二,视频硬编解码。P4 内置 H.264 硬件编解码,这是 S3 不具备的能力。S3 解码 H.264 基本靠软解,可能只能跑低分辨率、低码率;P4 可以硬解到明显更高的分辨率,帧率和稳定性都会好很多。

第三,摄像头接口差异。S3 常见 DVP 并行摄像头,接口本身也承担 LCD 控制功能,两者共用 LCD_CAM 外设。P4 的 MIPI-CSI 是独立的多媒体通路,摄像头输入和大屏输出可以并行工作,这一条对“摄像头实时预览 + GUI 显示”这类项目影响非常大。

3.3 S3 的“AI”和 P4 的“AI”不是一回事

ESP32-S3 宣传中经常提到 AI 加速,实际上它支持的是向量指令扩展,适合做低延迟的语音关键词识别、简单人体感应、轻量图像分类这类任务。它不是独立 NPU,遇到稍大的神经网络模型时,跑的还是 CPU + 扩展指令。

ESP32-P4 同样不是传统意义的独立 NPU,但它主频更高、RISC-V 指令集在现代编译器下表现更好,还集成了更丰富的媒体处理能力,整体 AI 推理上限明显高于 S3。换句话说,如果你要在板子上同时跑“摄像头图像预处理 + 显示渲染 + AI 分类”,P4 的余量会大很多。

4. 影响帧率的关键技术点拆解

4.1 屏幕接口怎么决定刷新率

屏幕刷新帧率,本质上是“每秒搬多少像素数据到屏幕”。这个带宽由接口类型和时钟决定。

SPI 接口是串行传输,比如 ILI9341 这类 240×320 屏幕,RGB565 格式下每像素 16bit,一帧就是 320×240×2=153600 字节。SPI 时钟 40MHz 时,理论传输一帧也要 30ms 左右,所以很多人在 SPI 屏幕上跑 LVGL,全屏刷新很难超过 30FPS。

RGB DPI 接口是并行传输,可以同时传 16bit 或 18bit 像素,配合 DMA 和 PCLK,屏幕越大优势越明显。但也正因如此,RGB 屏幕通常会占用很多 GPIO,并且需要较大的缓冲空间。

MIPI-DSI 属于高速串行差分接口,P4 支持该接口后,可以更方便地驱动高分辨率、高刷新率的显示屏。对于 800×480、1280×720 这类大屏项目,P4 的 MIPI-DSI 比 S3 的 SPI/RGB 方案更容易把帧率跑高。

4.2 摄像头采集的帧率瓶颈

摄像头采集帧率取决于传感器输出 PCLK、分辨率、像素格式,以及控制器能不能及时把数据搬到内存。

ESP32-S3 的 DVP 摄像头接口,采集 YUV422 或 RGB565 时,数据量会随着分辨率快速上涨。如果又不使用 PSRAM 做帧缓冲,很容易出现采集一帧丢一帧的情况。更常见的做法是把摄像头输出改为 JPEG 格式,比如 OV2640 直接输出 JPEG,S3 只负责搬运,这样可以显著降低内存带宽和存储压力。

ESP32-P4 的 MIPI-CSI 支持更高带宽的传感器输入,并且有 H.264/JPEG 硬编解码,采集与编码可以由硬件模块分担。做“摄像头实时预览 + 本地录像”这类需要同时读帧、压缩、显示的项目时,P4 的帧率上限通常比 S3 高一个量级。

4.3 LVGL 渲染与 flush 回调

LVGL 的帧率并不等于 LVGL 定时器周期。LVGL 内部有一个 refresh 周期,通常默认 33ms 或 30ms,但真正决定画面是否流畅的,是flush回调,也就是“LVGL 把一整块脏区域真正写到屏幕上”这个动作。

如果只有一个很小的 buffer,LVGL 会频繁触发局部刷新,渲染次数多、中间开销大;如果有双缓冲,LVGL 可以在一个 buffer 刷屏的同时,在另一个 buffer 里渲染下一帧,帧率会明显提升。DMA 传输也很重要,在flush回调里直接用spi_transfer_dma()或者esp_lcd_panel_draw_bitmap()代替 CPU 逐像素写,可以把刷屏时间压缩到极低。

4.4 视频解码能力差异

S3 没有硬件 H.264 解码器。想播放视频,只能选用 MJPEG、AVI 等软解友好的格式。MJPEG 本质是一串 JPEG 帧,S3 可以利用硬件 JPEG 解码器来加速,所以很多 S3 上的“视频播放”工程实际上是 MJPEG。

P4 自带的 H.264 硬解,让本地视频播放和网络视频流解码变得实用得多。同样的 720p 视频,S3 软解可能非常吃力,P4 利用硬件模块解码,CPU 还能继续处理 UI 和业务逻辑。

5. 完整实战案例:帧率测试方法

5.1 基于 LVGL 统计实际刷新 FPS

不要用lv_timer去“算”FPS,因为 LVGL 定时器周期不代表真实刷新完成帧率。下面这段代码通过统计flush回调的执行次数,精确反映 LVGL 每秒往屏幕写了几次数据。

// 文件路径:main/fps_test.c #include <stdio.h> #include "freertos/FreeRTOS.h" #include "freertos/task.h" #include "lvgl.h" #include "esp_log.h" #define TAG "FPS_TEST" static volatile uint32_t s_flush_cnt = 0; // 这个回调会被 LVGL 在需要刷屏时调用 // 实际项目中,在这里调用 esp_lcd 或 SPI 驱动的写屏函数 void my_disp_flush(lv_disp_drv_t *drv, const lv_area_t *area, lv_color_t *color_p) { // 示例:调用 LCD 面板驱动,把 color_p 指向的像素数据刷到屏幕 // esp_lcd_panel_draw_bitmap(panel, area->x1, area->y1, area->x2, area->y2, color_p); s_flush_cnt++; lv_disp_flush_ready(drv); } static void fps_monitor_task(void *arg) { while (1) { vTaskDelay(pdMS_TO_TICKS(1000)); uint32_t cnt = s_flush_cnt; s_flush_cnt = 0; ESP_LOGI(TAG, "flush per second: %lu", (unsigned long)cnt); } } void fps_test_start(void) { xTaskCreate(fps_monitor_task, "fps_monitor", 4096, NULL, 5, NULL); }

这里有一个容易踩的坑:lv_disp_flush_ready(drv)一定要被调用,否则 LVGL 会认为屏幕还没刷完,一直处于等待状态,帧率自然上不去。如果你统计到的flush per second和屏幕刷新周期差距很大,先检查 flush 回调是否在 DMA 传输完成后及时调用了lv_disp_flush_ready

5.2 摄像头采集帧率统计

以 ESP32-S3 和 esp32-camera 驱动为例,摄像头帧率统计通常是在获取帧缓冲的循环里计数。

// 文件路径:main/cam_fps_test.c #include <stdio.h> #include "freertos/FreeRTOS.h" #include "freertos/task.h" #include "esp_camera.h" #include "esp_log.h" #define TAG "CAM_FPS" static volatile uint32_t s_cam_frames = 0; static void cam_monitor_task(void *arg) { while (1) { vTaskDelay(pdMS_TO_TICKS(1000)); uint32_t cnt = s_cam_frames; s_cam_frames = 0; ESP_LOGI(TAG, "camera fps: %lu", (unsigned long)cnt); } } void cam_fps_test_start(void) { xTaskCreate(cam_monitor_task, "cam_monitor", 4096, NULL, 5, NULL); } // 放在主循环或采集任务里 void cam_fps_running(void) { camera_fb_t *fb = esp_camera_fb_get(); if (fb) { s_cam_frames++; // 这里可以处理图像,比如送到 LVGL 显示,或者丢给编码器 // 不处理时一定要及时归还帧缓冲,否则内存会被耗尽 esp_camera_fb_return(fb); } }

测试时建议把摄像头分辨率设为 QVGA 或 VGA,JPEG 质量调到 10 到 15,观察帧率变化。如果帧率偏低,优先检查xclk_freq_hz是否达到传感器支持的最大值,以及fb_count是否设置了 2 到 3 个缓冲。

5.3 如何分析测试数据

帧率测试不要只跑一次,建议整理成表格对比。可以分别测试下面几组变量:

测试项配置 A配置 B说明
LVGL buffer 大小一行缓冲半屏双缓冲双缓冲通常能显著提升 FPS
SPI 时钟20MHz40MHz更高时钟会提升 SPI 刷屏速度
显示分辨率320×240800×480分辨率越高,帧率越难维持
摄像头格式RGB565JPEGJPEG 能大幅降低带宽压力
是否开 DMADMA 对大面积刷屏提升明显

每改一个变量后,重启板子再记录一次数据。这样很容易定位到项目里真正的帧率瓶颈是在 CPU 渲染、屏幕传输还是内存带宽。

6. 常见问题与排查思路

问题现象常见原因解决思路
LVGL 界面只有十几 FPS单缓冲、SPI 频率过低、未开 DMA开启双缓冲,提高 SPI 时钟,
版权声明: 本文来自互联网用户投稿,该文观点仅代表作者本人,不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如若内容造成侵权/违法违规/事实不符,请联系邮箱:809451989@qq.com进行投诉反馈,一经查实,立即删除!
网站建设 2026/9/3 23:10:17

SOEM源码深度解析:EtherCAT主站状态机、SM/FMMU与实时性优化

简介&#xff1a;SOEM库源码是一套面向工业自动化开发者的EtherCAT主站协议开源实现&#xff0c;适合需要在Linux、QNX等实时系统上构建主站通信、开展设备扫描与数据交换的工程师&#xff0c;也适合希望深入理解EtherCAT实现机制及QT集成方式的初学者。压缩包共141个文件&…

作者头像 李华
网站建设 2026/9/3 23:00:19

Bootmapper Client 实战:启动配置映射与管理工具解析

简介&#xff1a;Bootmapper Client V0.10.0 是一款面向 BFACE 方案机械键盘的深度定制工具&#xff0c;适合 DIY 玩家、程序开发与游戏用户使用。它提供键盘宏编辑、自定义组合键以及 LED 背光模式调整等功能&#xff0c;可将普通键盘改造成贴合个人习惯的高效输入设备。压缩包…

作者头像 李华
网站建设 2026/9/3 22:59:04

Geo工具不跑LLM:确定性计算与空间分析工程化实践

接到一个和地理数据相关的工具需求时&#xff0c;我第一反应不是“这里要不要上 LLM”&#xff0c;而是“这里如果真的上了 LLM&#xff0c;它会不会反而把问题搞复杂”。很多人一听“Geo tool LLM”&#xff0c;就会默认这个工具应该具备某种智能&#xff1a;能理解自然语言、…

作者头像 李华
网站建设 2026/9/3 22:50:58

Cursor 卖了 600 亿,但 METR 说用它写代码反而慢了 19%

今天想聊的话题有点分裂——一边是 AI 编程工具被资本市场捧上天&#xff0c;一边是研究数据给了它一记响亮的耳光。 先说第一条线。8 月 14 日&#xff0c;SpaceX 正式完成了对 Cursor 母公司 Anysphere 的收购&#xff0c;交易金额 600 亿美元。这不是意向书&#xff0c;不是…

作者头像 李华